Главная > Блог > Эмоциональное / профессиональное выгорание

Эмоциональное / профессиональное выгорание

Вряд ли найдется человек, которому не знаком этот термин хоть отдалённо. Всё чаще и чаще к психологам и психиатрам обращаются пациенты с жалобами на тотальную усталость «от всего». Сразу скажу, что я не фанат «самодиагностики на диване», особенно что касается психо-неврологических проблем и последующего лечения, но давайте всё же попробуем разобраться в том, что же такое эмоциональное выгорание, как его определить и что с этим делать:

А сталкивались вы с ощущением, что вас подвергает в уныние даже сама мысль о рабочих задачах, которые вам предстоят на текущей неделе? Обращающиеся с вопросами коллеги внезапно очень раздражают? Вы делаете много, но все-равно как будто не успеваете, а дела всё копятся и копятся, растёт недовольство личной продуктивностью и профессионализмом в целом? Только утро, а вы уже устали так, будто разгрузили и рассортировали пару вагонов внутрикорпоративной документации? Мои поздравления, это оно. Но стадии выгорания, лично по моему опыту, бывают разные. Здорово, если вы успеваете поймать это накатывающее состояние, остановиться и начать себе помогать, а так бывает не всегда в кромешной суете будних дней. Но давайте попорядку:

Терминология и определение

Синдром эмоционального выгорания – понятие, введенное в психологию американским психиатром Г. Фрейденбергером в 1974 году, проявляющееся нарастающим эмоциональным истощением. Может влечь за собой личностные изменения в сфере общения с людьми, вплоть до развития глубоких когнитивных искажений. (wiki)

Считается, что ЭВ наиболее подвержены люди, чья трудовая деятельность связана с большим количеством коммуникаций с другими людьми, эмоциональным сопереживанием, большой ответственностью за решения, влияющие на коллектив/партнёров. Но это не совсем так.

Проявление

Наиболее очевидными проявлениями профессионального выгорания считаются:

  1. негативизм по отношению к коллегам и клиентам;
  2. ощущение личной профессиональной несостоятельности;
  3. неудовлетворенность работой/кругом обязанностей/сферой/результатами;
  4. нарастающее безразличие и деперсонализация к происходящему на работе

в конечном итоге приводящие к резкому ухудшению состояния и качества жизни. Если это не «поймать», в последствии возможно развитие различных неврологических нарушений, переходящих в острую психосоматику (в народе – «все болезни от нервов», то бишь физическое проявление реакции организма на регулярный длительный стресс, сопровождаемый плохим самочувствием, хронической усталостью, болями, головокружениями и иными проявлениями различной интенсивности).

Причины

Основные причины появления и развития профессионального выгорания, обычно, являются:

  1. необходимость длительной работы в однообразном ритме;
  2. продолжительный напряжённый рабочий режим;
  3. высокая эмоциональная нагрузка при работе с коллективом (принятие непростых решений, несущие значимые последствия для отдельного сотрудника или целой команды. Серьезные эмоциональные вложения, такие как сопереживание, отдача, при выслушивании личностных проблем сотрудников);
  4. длительное отсутствие материального/психологического поощрения на труд;
  5. и ряд других, но менее очевидных.

Как не перегорать

Вот 6 правил в работе, которые необходимо соблюдать, чтобы не «перегореть»:

  1. не заставляйте себя делать то, что не нравится. Необходимо в любом деле найти позитивную сторону, и отталкиваться от нее.
  2. хорошо помогает метод записывания – каждый день надо записывать позитивные моменты, которые произошли на работе. Даже есть их всего 10%, то их надо озвучивать «У меня сегодня 10% удалось!».
  3. даже если есть негативные события, не пытайтесь их «спрятать» – ведь подсознательно Вы будете их переживать заново. Остановитесь, дайте выйти негативу, проживите событие до логического завершения. Ваш мозг будет готов к решению новых задач.
  4. освойте тайм-менеджмент, расставляйте приоритеты – чтобы вал ежедневной работы не уводил от главного.
  5. не берите работу «на дом» — полноценный отдых должен быть каждый день. Не стоит пропускать и отпуск – он позволит хотя бы ненадолго сделать паузу и понять свои цели и приоритеты.
  6. найдите какое-либо хобби – всегда должна быть некоторая «отдушина», то занятие, что приносит Вам удовольствие и придает вкус жизни. И здесь нет универсальных рецептов: спорт, танцы, путешествия, рукоделие. Кстати, доказано, что ручной труд снимает стресс даже более эффективно, чем некоторые экстремальные виды деятельности.

Лечение

А если все же случилось?
Буду употреблять именно такой термин как «лечение», ведь запущенная стадия выгорания действительно приводит к серьезным негативным последствиям, а, значит, сродни болезни. При опросе специалистов, переживших в своё время ЭВ (а то и не одно), в основе своей удалось получить следующие советы:

  1. первично – найти источник проблем, вызывающий эмоциональное выгорание
  2. пересмотр карьеры: функционал, роли, сфера применения итд. Зачастую результат получается осмысленнее и эффективнее, если человек прибегает к помощи карьерного консультанта;
  3. продолжительный отпуск (не менее 2-х недель) с полным отсутствием трудовой занятости. Если не помогает – возврат к предыдущим пунктам;
  4. сделать что то приятное для себя лично (вот именно для себя, а не в рамках отношений/семьи итд). Купить что то, о чем вы долго мечтали, но все-время откладывали. Сходить на целый день в SPA. Заняться тем, на что в обычной жизни не находили времени, но давно хотели;
  5. соблюдение четкого рабочего графика, с отсутствием переработок и выделения времени на личные нужды;
  6. спорт. Многим помогает именно физическая нагрузка, но не до изнеможения.

Ну и терапия, конечно. Если самостоятельно с недугом справиться не получается – обязательно обратитесь к психологу, который поможет вытащить на свет истинную его причину и подобрать правильные шаги для постепенного возвращения «на светлую сторону» эмоционального баланса и позитива.

Будьте счастливы и не забывайте, но не одной работой «сыт» человек =)