Главная > Блог > Нетворкинг для ТОП-менеджмента: 1 часть

Нетворкинг для ТОП-менеджмента: 1 часть

Текущее время как никогда можно назвать турбулентным и непростым с точки зрения поиска новой работы. Особенно это заметно в сегменте ТОП-менеджмента. В нашей сегодняшней статье хотелось бы раскрывать эту важную тему: почему так происходит, какие задачи решают правильно выстроенные связи, как формировать нетворкинг и как это упрощает поиск работы?

Чем выше уровень должности, чем сложнее поиск

Почему так происходит?

  1. Соотношение потребностей одной конкретной компании в сотрудниках: на 10-20 исполнительных ролей (а то и больше) часто требуется всего 1 руководящая должность. И того, мы получаем 20 вакансий, из которых всего 1 – про менеджмент и управление. Если говорить про ТОП-менеджмент, то под одним Исполнительным директором может быть порой до 200 сотрудников.
    Отсюда и выходит, что конкуренция среди кандидатов за 1 такую открытую вакансию будет в разы выше, чем, допустим, на роль штатного юриста.
  2. Еще ковидные времена внесли свою лепту в российскую экономику (хотя многие сферы в этот период как раз поднялись и хорошо заработали). А после февральских событий 2022 года многие компании вовсе ушли с рынка или закрылись, не выдержав изменений, оставив при этом тысячи людей без работы. Период поиска работы разом увеличился в 1,5-2 раза ввиду резкого сокращения количества вакансий и возросшего количества свободных кандидатов.
  3. Изменившиеся условия рынка труда – многие компании перешли из масштабирования и роста в режим экономии и выживания. В кризисные периоды, к сожалению, первыми под сокращение всегда попадают дорого обходящиеся бизнесу роли, но без которых какое-то время вполне можно существовать на уже отстроенных процессах. При этом уровень компенсации на вновь открывшиеся через какое-то время вакансии стал на порядок меньше привычного и ожидаемого самими соискателями. Для примера: в одном крупном ритейле Директор по маркетингу ранее получал 800.000, а в новых реалиях – на треть меньше, из которых 25% от вознаграждения зашили в KPI. Многим кандидатам до сих пор сложно принять тот факт, что они уже не могут рассчитывать на привычный уровень дохода, при том, что задач и обязанностей меньше не стало. Просто компаниям стало проще выбирать, а раз кратно увеличилась воронка, то можно и зп «порезать» — закон спроса и предложения.

Зачем нетворкинг ТОП-менеджеру?

Часто ли за свою карьеру менеджер верхнего уровня ищет работу? Многие растут буквально вместе с компаниями, отдавая на каждом месте по 5-10-15 лет жизни. До недавнего времени большая часть менеджмента не искала работу «вручную» и вовсе, так как прозорливые hr-ы переманивали и с места на место. Но не сейчас.

  1. Нетворкинг или, по-простому, знакомства/связи – всегда был и будет первым каналом поиска хорошего места работы, так как здесь уже у кандидата есть некий «аванс» доверия со стороны потенциального работодателя. Ну и это всегда прямой выход на ЛПР, минуя job-сайты, отклики, многочисленные этапы интервью.
  2. Нетворкинг – это способ первым узнавать об открывшихся в компании возможностях, часто даже на стадии, когда руководство только задумывается об этом. Именно поэтому многие вакансии просто не доходят до открытого рынка, так как кандидат найден уже в процессе обдумывания роли как таковой.
  3. Личные знакомства пригождаются и непосредственно в работе – это всегда прямой выход на лучшие условия и контракты, партнерство с поставщиками и другими важными и выгодными итерациями.
  4. В моей практике как руководителя кадрового агентства бывали случаи, когда связи конкретного кандидата были решающими в принятии решения компании в его пользу: кандидат приходит на встречу к учредителю с пуллом конкретных лиц, компаний и условий, которые сможет заполучить бизнес при приобретении этого самого кандидата.

Ну как, достаточная мотивация для того, чтобы задуматься о формировании своей личной полезной контактной сети?

Если да – начинать этим заниматься нужно, как обычно, вчера, играя на опережение. Как пошагово формировать нетворкинг менеджеру, который ранее этим не занимался – расскажем в нашей следующей статье.