Главная > Блог > Онбординг сотрудников: зачем нужен и как его провести.

Онбординг сотрудников: зачем нужен и как его провести.

Задача подбора персонала в компанию – одна из самых непростых в цикле работы организации, ведь от команды часто зависит весь успех, рост и прибыль. Многие работодатели уже осознали взаимосвязь удовлетворенности сотрудников со стабильной работой всей компании и озаботились качественным проведением онбординга на входе: ведь мало нанять ценного специалиста, важно еще его удержать в процессе.

Что такое «онбординг персонала»?

Онбординг сотрудников – это ряд мер и активностей компании, которые направлены на проведение качественной адаптации нового сотрудника и дальнейшего его удержания. Онбординг простыми словами – это создание комфортной для сотрудника атмосферы для знакомства с текущей командой, быстрого входа в процессы и задачи компании, его обучение и так далее.

Каждая компания решает для себя сама из чего состоит ее процесс онбординга, так как это зависит от внутреннего устройства процессов, корпоративной культуры, даже от того, как устроена работа внутри отдельно взятого отдела или команды, куда попадает новый сотрудник. Но все же важно разделить онбординг новых сотрудников на этапы для качественного его проведения. Так как же провести онбординг команды?

Онбординг от момента получения оффера до первого рабочего дня.

Каковы основные этапы онбординга? Вот вы сделали предложение о работе долгожданному для вас кандидату, и он его принял. Что же дальше?


1. Для спокойствия и удобства кандидата важно сформировать файл с нужным пакетом документов для оформления и выслать его кандидату заранее – у него должно быть время на их подготовку. К тому же, могут возникнуть вопросы с такими узкими для многих сферами как воинский учет, проверка службой безопасности и так далее.

2. Необходимо подготовить для кандидата рабочее место, если он будет выполнять свои обязанности в офисе работодателя. Если речь идет о работе удаленно, то важно заранее озаботиться закупкой техники (ПК, ноутбук), если у кандидата есть такая необходимость.

3. Создать для будущего сотрудника доступы и аккаунты в нужных информационных системах и рабочих программах, сделать ему корпоративную почту. Подготовка таких вещей заранее очень упрощает первый рабочий день для обеих сторон.

4. Если есть такая возможность – заранее подготовьте трудовой договор и нужные положения для оперативного их подписания в первый день.

Основные функции онбординга – это сделать пребывание сотрудника в первые несколько месяцев в компании максимально комфортными, но без утраты эффективности рабочего процесса.

Онбординг в первый рабочий день.

Вот ваш новый сотрудник переступил порог офиса в свой первый рабочий день – как сделать его максимально комфортным?

  • Очень здорово, если у компании есть так называемый welcome-book – это распечатанный или электронный файл-книга, где расписаны все детали, которые важны новичку: информация о компании и отделах, ключевых сотрудниках, телефоны и другие рабочие контакты коллег. Здесь же может быть информация о том, к кому и по каким вопросам может обратиться новичок: что делать, если нужен больничный, к кому обращаться по поводу отпусков, где взять ту или иную информацию важную для работы.
  • Проведите экскурсию по офису, познакомьте с персоналом, расскажите как у вас тут все устроено. Если речь об удаленной работе – пообщайтесь по видеовстрече, расскажите что важно знать сотруднику на ближайшее время. Хорошо, если на встрече будет присутствовать и непосредственный руководитель новичка.

Прикрепите к сотруднику наставника/ментора: хорошо, если то будет даже не HR, а более опытный коллега из отдела/команды сотрудника – так он быстрее поймет как и что устроено внутри.

Онбординг на время испытательного срока.

Не секрет, что согласно ТК РФ  у любого сотрудника есть так называемый испытательный срок – период, когда компания оценивает сотрудника и принимает решение о его соответствии занимаемой должности. Как упростить этот процесс для всех?

  • Разработайте план вхождения в должность и прохождения испытательного срока:

в плане должна быть подробная информация о том, какие ожидания у компании от сотрудника на период 1 месяц, 2 месяца и 3 месяца его работы в компании. Так ему будет спокойнее, ведь будет очевидно, что он должен будет сделать, чтобы остаться в компании и успешно завершить свой испытательный срок.

  • Сформируйте достижимые и прозрачные KPI, от которых будет зависеть доход сотрудника, если он предполагает бонусную часть и премии.
  • Собирайте обратную связь: не забывайте интересоваться у сотрудника как проходят его рабочие будни и есть ли у него трудности, с которыми ему нужно помочь. Так же с периодичностью раз в месяц общайтесь с руководителем сотрудника: есть ли у него какие-то нарекания по работе или он доволен, что можно улучшить и так далее.

Онбординг важен, ведь…

Онбординг в hr имеет очень важную роль. Компании тратят большую часть времени и бюджета на поиск того самого кандидата. Но может сложиться ситуация, где отсутствие взаимопонимания и нужной комфортной для работы атмосферы и прозрачности процессов приведут к печальному раннему расставанию. И вся работа проведенная по поиску, отбору и собеседованиям, а также по оформлению и адаптации специалиста, по сути, «ушла в стол».

В ваших силах минимизировать эти риски и настроить процессы адаптации таким образом, что они снизят текучку персонала до минимальных значений, ведь все участники процесса будут довольны своим сотрудничеством в рамках компании. А, значит, сотрудники в вашей компании будут работать долго.