Главная > Блог > Что такое релевантный опыт работы?

Что такое релевантный опыт работы?

Задача найти новую работу часто кажется простой, но таковой на деле является не всегда. Очень часто в процессе поиска работы соискатели слышат такую фразу как «необходимо наличие релевантного опыта работы» в описаниях вакансий, при общении с рекрутерами  и на собеседованиях. Что имеет ввиду работодатель и компании, когда в требованиях к опыту кандидата фигурирует такая фраза?

У большинства кандидатов, выходящих на рынок труда, в резюме есть опыт работы в той или иной сфере, компании, в продукте, но означает ли это, что опыт релевантен?

Допустим, кандидат начинал свою карьеру с позиции простого помощника администратора, потом работал в качестве младшего менеджера, через год получил должность ведущего специалиста отдела логистики, а еще через 2 года – стал руководителем отдела снабжения. Весь этот опыт в резюме кандидата является его трудовым бекграундом.
Если это соискатель решит искать работу на должность руководителя направления снабжения – его резюме будет пользоваться спросом среди рекрутеров, так как его опыт является подходящим, а вот если он решит сменить направление на продажи – это будет означать, что с резюме придется поработать.

Что входит в понятие «опыт работы»?

Это слово включает в себя все полученные вами на работе навыки и знания, использование профильных программ и инструментов, знакомства и контакты, понимание отрасли, в которой вы трудитесь, а также пройденные курсы повышения квалификации, участие в тренингах и так далее.

Релевантный опыт работы

Слово «релевантный» означает подходящий, по-простому – соответствующий требованиям в вакансии. Это тот опыт работы, наличие которого является ключевым для получения данной должности, так как означает наличие необходимых софт и хард компетенций у потенциального соискателя. Их наличие означает, что сотрудник справиться с предстоящими задачами.

Сюда же могут входить такие критерии соответствия как:

  • размер и гео предыдущих компаний, в которых вы работали
  • тип продукта и сферы бизнеса
  • ежегодные обороты и прибыль компании
  • зона ответственности и размер команды

Если посмотреть на описание любой вакансии, то там часто фигурируют обязательные требования к опыту кандидата и желаемые – те, наличие которых очень приветствуется, но не является критичным в принятии решения. Релевантность – это прежде всего про обязательный перечень.

Например, в интересующей вас вакансии есть следующие слова:

  • обязателен опыт работы в IT компании на позиции бизнес-аналитика от 2-х лет
  • Знание нотации BPMN 
  • Уверенное знание SQL
  • Желательно высшее техническое образование

Это означает, что при соблюдении первых трех критериев наличие профильного ВО является желательным, но не обязательным в резюме и опыте у кандидата.

Причины поиска кандидата с определенным опытом работы у компании, как правило, просты:

  • У команды нет времени на обучение нового сотрудника. Нужен специалист с опытом, который позволит ему сразу подключиться к решению необходимых задач
  • Нужен специалист с узким опытом работы: значит, что предстоит решать определенный спектр вопросов, который не сможет решить человек из смежного направления
  • Важно наличие определенных допусков, сертификатов и знание определенных программ, которые используются именно в этой отрасли

Как указать в резюме релевантный опыт работы

Перед тем как составить ваше резюме и начать поиск работы, нужно проанализировать текущий рынок труда и вакансий, внимательно ознакомиться со списком требований к ним, понять – чего же хочет современный работодатель при поиске сотрудника на интересную вам должность.

Особое внимание следует уделить:

  • Ключевым компетенциям: какие основные ваши навыки и знания являются вашей основной ценностью на рынке труда для потенциального работодателя. Другими словами – почему именно вас должен выбрать потенциальный работодатель из числа других кандидатов?
  • Достижениям: поймите, какие результаты вашей работы были основными на предыдущих местах и придайте им особое значение в вашем резюме. Например, благодаря вашей деятельности вы увеличили продажи в вашем регионе в 2 раза. Или же вам удалось быстро подобрать и адаптировать персонал в компании — значит, вы сократили издержки и время работодателя.
  • Основные задачи: опишите перечень самых частых и важных задач, относящихся к вашей деятельности, которые вы выполняли на каждом из своих мест работ. Но сильно не увлекайтесь – не нужно превращать резюме в подобие должностной инструкции, включайте в задачи только те слова и действия, которые были ключевыми для занимаемой вами должности. 

Составляя резюме, кандидаты часто хотят максимально широко и подробно отразить свой опыт для HR и рекрутеров, которые будут его просматривать, но часто это приводит к обратному – указывая в своем резюме абсолютно все детали вы, таким образом, делаете его не фокусированным на той роли и требованиях к ней, на соискании которой вы находитесь. 

Если же вы рассматриваете для себя сразу несколько должностей, то лучше сделать резюме под каждую роль и должность отдельно, чтобы отклик на вакансию был более адресным и не вызывал лишних вопросов.

Релевантный опыт при смене сферы/деятельности/должности:

Бывает и так, что, проработав в одном направлении несколько лет специалист понимает, что эти роль и задачи ему более не интересны и встает вопрос – как тогда отметить в резюме релевантный опыт работы, если нужно полностью сменить вектор профессионального развития? Ведь может показаться, что его тогда совсем нет… Но это не так.
В случае, если перед вами стоит задача кардинальной смены работы, внимательно подумайте, а какие задачи, навыки и знания с прошлых мест работы могут быть смежными с будущей желаемой должностью? Например, вы были секретарем-референтом, а хотите перейти в бухгалтерию, значит опишите свой опыт работы с договорами и любыми документами, так как опыт договорной работы ценится в сфере финансов. Если вы были менеджером по работе с клиентами, а хотите перейти в активные продажи – значит, опишите то, как успешно вы взаимодействовали с клиентами компании, как решали конфликтные ситуации.
Такая схема «замещения» применима, по сути, к любой вакансии.

Итого

Вот мы и разобрали, что же такое релевантный опыт работы – он показывает потенциальному работодателю, что у вас есть достаточно опыта и приобретенных навыков, чтобы выполнять поставленные перед вами задачи. А значит, вас можно пригласить на собеседование и обсудить все детали. 

Составляйте свое резюме так, чтобы отразить в нем этот опыт, основываясь на полученных вами навыках, знаниях, пройденном обучении, полученных сертификатах и увеличивайте свои шансы на работу мечты.